Спасо-Преображенский собор с Колокольней – одним их основных символов города, был воздвигнут в 1713 году на месте древнего храма, за которым длинным шлейфом тянется история.

Является самым значимым сооружением кремлевского ансамбля и главным храмом Углича. В своем облике и внутреннем убранстве собор воплотил черты, характерные стилю того времени — классицизму: кубический объем, изящный аркатурный пояс на барабанах, классические закругленные портики над северным и южным входами, приглашающие в идеальный мир красоты и гармонии. Интерьер собора украшает деревянный резной шестиярусный золоченый иконостас, выполненный в стиле ложного барокко в 1860 году.

Рядом с собор возвышается 37-метровая вертикаль колокольни с золоченой главой (1730 г.), ставшая символом города и в корне отличающаяся от утонченного собора правильной формы своей грубой архаичной пластикой, выражающейся в отсутствии геометризма, скромном наборе деталей и произвольных линиях. Но этот контраст, являющийся находкой провинциальных мастеров, не заметен: собор и колокольня при нем – единый великолепный архитектурный ансамбль. Именно на месте этой колокольни, в 1591 году звонил «вдовый поп Федот Огурец», оповещая горожан об убийстве царевича Дмитрия.

В 1249 году на этом же месте был построен первый собор. Однако, в 1611 году, во времена «польского разорения», поляки сожгли тот собор и уничтожили всех кто был внутри.

Адрес (2): Ярославская обл., г. Углич, ул. Кремль, д. 5.
Телефон: (48532) 5-17-58.