Гремячий ключ – уникальный природный памятник, почти в 30-ти км от Сергиева Посада. С высокой горы бьют 7 мощных струй, целебная сила которых не ослабевает уже более 6 веков, т.к. легенда связывает историю возникновения водопада с именем Сергия Радонежского. По преданию, родники, расположенные на крутом берегу реки Вондиги между Взгляднево и Ляпино, раскрылись благодаря его молитве. Сейчас к самому верху ведут могучие ступени лестницы, а рядом с боковыми струями устроены из брёвен купальни и маленький бассейн.

Говорят, что достаточно окропить больного водой из водопада и тут же придёт облегчение, а затем и полное его излечение.

Вода источника слегка минерализована и близка по составу к кисловодскому нарзану, так что специалисты советуют пить ее в ограниченном количестве как лечебную.

Каждому из потоков этого ключа приписывают разные целебные свойства: правый — «от сердца», средний — «от головы», левый — «от женских болезней». Чтобы подойти к источнику, надо взобраться по деревянной лестнице с несколькими площадками для отдыха. Купальня, состоящая из открытого водоема под крышей и закрытого помещения, находится справа от нее. Принимать водные процедуры можно в купели, а можно встать под ниспадающую ледяную струю. Бывалые паломники советуют приезжать в будние дни, потому что в выходные много народу.

Проезд из Москвы: 67-й км (от МКАД) Ярославского шоссе, поворот перед постом ДПС на «Нижний Новгород», на А-108, далее до знака «Ботово, Гремячий ключ» стоящий с правой стороны после спуска с одного из холмов, далее направо на асфальтовую дорогу. От поворота около 5 км до источника.

Адрес (7): Московская обл., Сергиево-Посадский р-н, д. Взгляднево.
Телефон: (965) 441-00-33.