Церковь Спаса на Торгу расположена недалеко от Архиерейского двора. Именно сюда обычно приходили молиться купцы из расположенных рядом (вокруг него) торговых рядов.

Первый храм был выстроен на месте современного здания церкви в 1206 году. Однако это здание не сохранилось. Оно было деревянным и потому не раз горело и перестраивалось заново. После разрушения церкви во времена польско-литовского нашествия, место на котором стоял храм, пустовало в течение 40 лет.

В 1650 году город охватила эпидемия моровой язвы и посадские люди поклялись выстроить новую каменную церковь, если напасть отступит от Ростова. Чудо свершилось и в 1654 году на месте старой церкви красовалось новое белокаменное здание. В это же время велось строительство Архиерейского дома. Поэтому храм Спаса на Торгу и Ростовский кремль имеют единый архитектурный стиль.

Здание церкви при Гостином дворе выглядит очень изящно. Оно украшено узорными наличниками, аркатурно-колончатым поясом и другими элементами декора. Пять глав, возвышающихся над основным массивом церкви, стоят на высоких баранах. Все это делает здание необыкновенно красивым и воздушным.

Главная особенность церкви – отсутствие традиционного иконостаса. Иконы писались прямо по штукатурке.

В 19 веке к основному зданию церкви пристроили теплый придел, а также колокольню небольших размеров. К сожалению, на данный момент, из-за воздействия грунтовых вод, здание церкви сильно повреждено и нуждается в основательной реставрации.

Адрес (4): Ярославская обл., г. Ростов, Советский пер., д. 6.