Богоявленский Авраамиев монастырь – наиболее древний из монастырей Ростова. Здания обители также располагаются на берегу озера Неро, и с воды на них открывается необыкновенно живописный вид. Считается, что Авраамиев монастырь был основан в период с 12 по 13 век, благодаря усилиям святителя Авраамия.

Есть легенда, что на месте современного монастыря стоял идол Велеса – языческого бога, которому приходили поклоняться местные жители. Авраамий смог сокрушить его с помощью чудесного посоха, дарованного ему самим Иоанном Богословом. В честь этого события была возведена церковь Иоанна Богослова на берегу реки Ишны. А на месте капища был основан храм Богоявления. Слава об Авраамии распространилась на всю округу, и нашлось немало желающих, поселится в основанном им монастыре. Так здесь появилась мужская обитель.

Долгое время постройки монастыря оставались деревянными. Лишь в конце 16 века сам Иван Грозный велел возвести первый белокаменный собор Богоявления. Поводом к его появлению стало взятие Казани. Храм имел величественный вид и во многом повторял черты ярославских церквей. В соборе хранились мощи святого Авраамия.

В советские времена на братию монастыря обрушились гонения. Из его храмов были вывезены почти все предметы церковной утвари. Монастырь был отдан под склад, а потом и вовсе под вытрезвитель.

Сейчас обитель усилиями братии и реставраторов постепенно возрождается. Однако былого великолепия монастырю пока вернуть не удалось. Тем не менее, туристы и паломники с удовольствием посещают это удивительное место.

Адрес (6): Ярославская обл., г. Ростов, ул. Желябовская, д. 32.
Телефон: (48536) 6-37-12.