Внутренняя отделка Горицкого Успенского собора – одна из самых ярких достопримечательностей стиля барокко в России (мерцающее золото, ангелы в прихотливых позах, растительные побеги в обрамлении икон и т.д.). Т.к. монастырь издревле находился на горе, то именно отсюда открывается великолепный вид на Плещеево озеро и сам город (лучше всего обзор с 3-его яруса монастырской колокольни).

Первые деревянные постройки на этом месте появлялись еще в середине 14 века, однако были сожжены войсками татар в 1382 г. Современное здание Успенского собора в Горицах сооружалось лучшими мастерами в середине 18 века.

На территории Горицкого Успенского монастыря также расположена Всехсвятская церковь (конец 17 века), картинная галерея, две часовни, памятник Юрию Долгорукому за которым находится небольшой пруд. Рядом – небольшой музей Александра Невского.

Упраздненный в 1744 году Горицкий Успенский монастырь на сегодня входит в состав Переславль-Залесского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Является одним из крупнейших провинциальных музеев России.

Адрес (4): Ярославская обл., г. Переславль-Залесский, Музейный пер., д. 4.
Телефон: (910) 813-24-53.